г. Барнаул, ул. Партизанская, 122
  • г. Барнаул, ул. Северо-Западная, 29
  • г. Барнаул, ул. Балтийская, 38
  • г. Барнаул, просп. Космонавтов, 87
+7 (3852) 50-17-09
Режим работы 24/7Звонок бесплатный
Как выбрать количество камер у окна
date 14 февраля 2024 back Назад к акциям

Как выбрать количество камер у окна

Срок службы, эффективность работы ПВХ-окна зависят от разных факторов. За тепло-, звукоизоляцию отвечает стеклопакет и профиль. А фурнитурные элементы обеспечивают функциональность. Немаловажен регулярный уход, который включает мытье рам, стекол.

Антимоскитная сетка и другие товары представлены в каталоге на нашем сайте. У нас заказывают доступные и надежные оконные системы с монтажом.

Выбор профильной системы по количеству камер

Поскольку окна ПВХ меняют редко, нужно разобраться с типом профиля. Большое значение придают количеству камер. Чем их больше, тем ниже коэффициент теплопроводности, и тем лучше конструкция сохраняет тепло. В зависимости от количества камер, профиль бывает трех-, четырех-, пяти-, шести- или семисекционным.

Рассмотрим особенности:

  • Минимальное количество полостей составляет три, меньшее количество невозможно из-за технических причин. Наружная камера нужна для отвода конденсата, а вставленный в секцию посередине армирующий элемент придает жесткости всему каркасу, предотвращая деформации под воздействием физических нагрузок, колебаний температуры. Внутренняя камера служит для закрепления фурнитуры, повышения герметичности пластикового окна. В профиле с тремя камерами можно установить стеклопакет с одной или двумя камерами, его ширина составляет 58–60 мм. Рекомендуется использовать такую профильную систему при остеклении квартир, окна которых не выходят на шумные участки, а также в местностях с не слишком суровым климатом.
  • Оконный профиль с четырьмя камерами не особо отличается от трехкамерного аналога по параметрам теплоизоляции. Однако, учитывая незначительную разницу в цене между ними, стоит предпочесть четырехкамерный профиль. Это поможет избежать возможного обмана со стороны продавца, поскольку трехкамерные конструкции могут быть предназначены для установки в нежилых помещениях. Энергоэффективность зависит не только от количества полостей, но и от глубины монтажа профильной системы. Чем она шире, тем лучше. В противном случае, создание дополнительных полостей при сохранении прежней ширины не принесет результата.
  • Пластиковые окна с 5-камерным профилем обладают высокой энергоэффективностью, поэтому их рекомендуется устанавливать в регионах с суровым климатом. Их монтажная глубина 70 мм, они могут вместить достаточно толстый стеклопакет до 42 мм, что обеспечивает теплоизоляцию и прочность конструкции. Такие оконные системы способны прослужить до 50 лет и выдерживать холода до -60 градусов без промерзания фурнитуры. Важно подобрать подходящий профиль, чтобы обеспечить комфорт, снизить энергозатраты.
  • Для остекления домов или квартир на Крайнем Севере используют 6-и или 7-и камерные профили толщиной 76–90 мм. Конструкции часто оснащают 3-камерными стеклопакетами, они обеспечивают отличную защиту от сурового холода, уличного шума. Стоимость таких окон будет высокой, однако в условиях северного климата целесообразно один раз вложить в качественное теплое остекление.

При выборе обращают внимание на количество секций, ширину (монтажную глубину) профиля, так как это влияет на его сопротивление холоду, шуму. Выбор должен быть рациональным. Для холодного климата не подойдет дешевое остекление с минимальным количеством камер. А если климат умеренный, можно не переплачивать за многокамерный профиль.