г. Барнаул, ул. Партизанская, 122
  • г. Барнаул, ул. Северо-Западная, 29
  • г. Барнаул, ул. Балтийская, 38
  • г. Барнаул, просп. Космонавтов, 87
+7 (3852) 50-17-09
Режим работы 24/7Звонок бесплатный
Как замерить москитную сетку?
date 6 мая 2021 back Назад к акциям

Как замерить москитную сетку?

 Если вы решили самостоятельно сделать замер москитной сетки для вашего окна, тогда это инструкция точно для вас. Наше руководство поможет измерить размер сетки в случае если Z-крепления установлены или не установлены на раму окна.

Крепление для москитной сетки

Z-крепление – держатель в форме буквы «Z». Такие крепления устанавливаются на пвх профиль с внешней стороны окна на саморезы. Это самый распространённый способ крепления москитной сетки, так как он наиболее прост в эксплуатации и обеспечивает надёжное крепление сетки к окну.

Вариант 1.

Z-крепления установлены.

Чаще всего при покупке пластикового окна с ним в комплекте приобретается и москитная сетка, но не редко по прошествии времени она может потеряться, прийти в непригодность из-за внешних факторов или её могу даже украсть. Поэтому нечего не остаётся, кроме как заказать новую.

Для этого вам необходимо с помощью рулетки измерить высоту (В) и ширину (Ш) между Z-креплениями, после чего записать эти размеры и предоставить оконной компании для изготовления.

Как узнать размер москитной сетки при наличии Z-креплений

Как узнать размер москитной сетки при наличии Z-креплений

Вариант 2.

Z-крепления не установлены

В случае если Z-крепления не имеются на профиле вашего окна, тогда нужно провести два замера: первый - светового проёма, второй - внешней части рамы.

1) Замер светового проёма происходит следующим образом: Необходимо взять рулетку, открыть сворку окна и замерить ширину (Ш) и высоту (В) проёма границами которого будет уплотнитель.

Как замерить световой проём для москитной сетки

Замер светового проёма

2) Замер внешней части рамы выполняется так: Откройте створку, на которой будет установлена москитная сетка и замерьте сначала высоту верхней (ВВ) и нижней рамы (ВН), а после ширину правой (ШП) и левой (ШЛ) рамы.


Замер внешней части рамы

Замер внешней части рамы

Размеры внешней части рамы необходимы для оценки возможности установки Z-крепления, так как ширина левой и правой рамы должны быть не мене 35 мм, а высота нижней и верней не менее 40 мм. Если же размеры меньше требуемых мы рекомендуем вызвать замерщика «АЛЬКОН» который предложит другие варианты установки москитной сетки.

После того как все замеры сделаны к имеющимся размерам светового проёма необходимо прибавить к высоте 40 мм и 40 мм к ширине, по 20 мм на каждую из четырёх сторон. Предположим размер вашего светового проёма 1000 на 500 мм прибавляем по 40 мм и получаем 1040 мм на 540 мм это и есть размер москитной сетки.

Москитная сетка АЛЬКОН

Москитная сетка "АЛЬКОН"

Постарайтесь максимально точно проводить замер и всё фиксировать на бумаге, любые отклонения даже в 3-4 мм могут привести к тому, что москитная сетка не подойдёт или будет плохо зафиксирована. Если не уверены в своих возможностях, вы можете воспользоваться услугами замерщиков компании «АЛЬКОН»