г. Барнаул, ул. Партизанская, 122
  • г. Барнаул, ул. Северо-Западная, 29
  • г. Барнаул, ул. Балтийская, 38
  • г. Барнаул, просп. Космонавтов, 87
+7 (3852) 50-17-09
Режим работы 24/7Звонок бесплатный
Можно ли установить пластиковое окно самому
date 14 февраля 2024 back Назад к акциям

Можно ли установить пластиковое окно самому

Установка окон – дело простое, и с ним можно справиться без особых проблем. Так считают многие. Однако стоит внимательно изучить особенности процесса. В интернете множество советов по самостоятельному монтажу. Но удачных примеров такой работы крайне мало. Так возможно ли все-таки самостоятельно устанавливать пластиковые окна? Рассмотрим этот вопрос более подробно, учитывая особенности, а также негативные последствия неумелого монтажа.

Застекление балкона или лоджии клиенты заказывают в нашей компании. Гарантируем профессиональное выполнение монтажных работ, достойное качество с соблюдением всех правил, технологий.

Риски самостоятельной установки

Что ожидает человека без опыта, навыков, который решился самостоятельно установить окна:

  • Не будет гарантии. Производитель не будет нести ответственности за окно, которое установлено без соблюдения технологий. Даже если вы выполните все правильно, но у вас не будет документов, сертификата от монтажной организации, гарантия на продукцию не будет предоставлена. В случае заказа окон с монтажом вы получаете гарантию не только на профиль, фурнитуру, стеклопакет, но и на сам монтаж. Срок гарантии зависит от конкретной оконной компании, обычно он составляет от 15 лет. Если в течение этого времени возникнут проблемы с системой, ее обязуются бесплатно отремонтировать или заменить. При самостоятельной установке такой гарантии не получить.
  • Риск серьезных ошибок. Если вы не профессиональный монтажник, то ошибки практически неизбежны. Самая незначительная проблема – это недостаток или избыток монтажной пены. В первом случае будет нарушена теплоизоляция, а во втором проблемы будут еще серьезнее. Если избытки пены сразу вылезут наружу, их можно будет удалить специальным очистителем. Однако главная проблема заключается в том, что полиуретановая пена расширяется после застывания, что ведет к деформации рам, подоконников, откосов и даже трещинам в стенах. Помимо проблем с пеной, возникают нарушения геометрии светопрозрачной конструкции при затяжке, а также сложности с регулировкой. Иногда фурнитура настолько хрупкая, что ее можно повредить уже во время настройки. Профессиональные монтажники предпочитают работать с качественной фурнитурой – ее сломать гораздо сложнее. Если вы все же решите заняться самостоятельной установкой, выбирайте модель с качественными фурнитурными элементами.
  • Опасность получения травм. Отбитые пальцы, царапины, ссадины на коже – это нормальные последствия работы непрофессионала с тяжелыми рамами, стеклопакетами. Однако главная опасность состоит в том, что у исполнителя могут отсутствовать навыки работы на высоте. Даже падение с первого этажа может привести к серьезной травме руки или ноги.
  • Затраченное время. Монтаж конструкций — задача, требующая времени, профессионализма. Новичкам потребуется весь день на демонтаж старых конструкций, а также установку новых. Однако опытная бригада справится с этой работой всего за 1–2 часа, успевая при этом вынести мусор, убрать оставшиеся следы.
  • Необходимость переделывать работу. В случае непрофессионального монтажа возможны проблемы, которые потребуют переустановки системы, дополнительных расходов. Рабочие придут и потребуют демонтировать уже установленные конструкции, затем освободят проем, заменят поврежденные элементы. Однако монтажники могут быть заняты на несколько дней или даже недель, поэтому придется ждать, пока они освободятся и смогут оказать помощь.

Перед тем как приступать к самостоятельной установке, обдумайте возможные последствия и примите решение. Установка оконных систем – ответственное дело, требующее профессиональных навыков и опыта. Мы рекомендуем не рисковать, а доверить установку специалистам, которые сделают все быстро.