г. Барнаул, ул. Партизанская, 122
  • г. Барнаул, ул. Северо-Западная, 29
  • г. Барнаул, ул. Балтийская, 38
  • г. Барнаул, просп. Космонавтов, 87
+7 (3852) 50-17-09
Режим работы 24/7Звонок бесплатный
Пластиковые или деревянные окна – что лучше?
date 29 января 2021 back Назад к акциям

Пластиковые или деревянные окна – что лучше?


Пластиковые или деревянные окна – что лучше?

Когда приходит время поменять старые окна в квартире или частном доме, в первую очередь возникает вопрос, а из какого материала выбрать окна – пластик или дерево? Что лучше? Поэтому мы решили сравнить эти два материала и выбрать лучший вариант отталкиваясь на следующие характеристики:

  1. Срок службы;
  2. Теплоизоляция;
  3. Звукоизоляция;
  4. Экологичность;
  5. Прочность и износостойкость;
  6. Дизайн;
  7. Цена.

Срок службы

Срок службы напрямую зависит от качества окна. В пластиковых окнах в первую очередь стоит обращать внимание на производителя профильной системы. Российские производители, а также Китай и Турция, срок годности окон которых составляют 20 лет, заметно уступают немецким производителям в качестве. Например, таким как VEKA чей срок годности достигает уже 50 лет.

Срок службы деревянных окон в первую очередь зависит от вида древесины. Если верить производителям конструкций, срок службы лиственницы 50 лет, из сосны 55, а из дуба и вовсе 90 лет.

Остаётся только решить так ли вам нужны окна, которые будут служить 90 лет, или стоит выбрать более бюджетный вариант.

Теплоизоляция

Теплоизоляция является одним из главных параметров по выбору материала для окон. При сравнительной оценке теплоизоляционных характеристик пластиковые окна, с наличием необходимого числа камер в профиле - несколько не уступают деревянным.

Не менее важным фактором теплоизоляции является фурнитура, вид стеклопакета, уплотнители и так далее. Так для лучшей теплоизоляции используют стекла с энергосберегающей пленкой из специального серебряного напыления, который уменьшает потерю тепла из помещения в холодные месяцы года.

Обследование окна тепловизором

Обследование окна тепловизором

Звукоизоляция

В отличие выше ранее перечисленных характеристик по показателю звукоизоляции существенное преимущество имеет пластиковый профиль. Но снова стоит обратить внимание на стеклопакет.

Если окна выходят на шумную улицу и вам необходимо избавиться от этой проблемы, лучшим вариантом будет приобрести стеклопакет с повышенной звукоизоляцией. Отличие таких стеклопакетов от обычных заключается в том, что в них стенки стекол более толстые, а камеры стеклопакета разной толщины - это позволяет лучше глушить звуковые колебания.

Уровень шумоподавления пластикового окна

Уровень шумоподавления пластикового окна

Экологичность

В плане предпочтений многие до сих пор отдают предпочтение деревянным конструкциям. При этом забываю, что спрос на деревянные изделие пагубно влияет на вырубку лесов, следовательно и на экологию. При создании же ПВХ профиля используется безопасный инертный полимер, который разрешен к использованию даже в пищевой промышленности.

Прочность и износостойкость

Деревянные окна гораздо выше подтверждены внешним воздействиям, чем пластиковые. Во-первых, сам пластик более износостойки к внешним повреждениям, во-вторых внутри ПВХ профиле установлено металлическое армирование, которое уменьшает вероятность деформации профиля.

К тому же дерево со временем темнеет от влаги и ультрафиолета. Также не стоит забывать о высоком уровне возгорания деревянных окон.

Деревянные окна


Дизайн

Не стоит отрицать, что деревянные рамы сами по себе выглядят эстетически очень красиво. Но современные технология ламинация пластиковых окон позволяет подобрать не только любой цвет по каталогу RAL, но и сделать кашировку совершенно идентичной по цвету и структуре любого дерева. К тому же при необходимости производства окна не стандартной формы возможно только из пластикового профиля.

Шоурум пластиковых окон АЛЬКОН


Шоурум пластиковых окон АЛЬКОН

Цена

Деревянные окна со стеклопакетом и фурнитурой значительно дороже аналогичных пластиковых. На такую разницу в цене влияет вид древесины и расходы, которые необходимы при обработке и подготовке древесины перед сборкой в оконную конструкцию. Когда как расходы на производства пластикового профиля значительно ниже, что и позволяет существенно снизить общею стоимость пластикового окна.

Что выбрать?

Проанализировав плюсы и минусы обоих вариантов становится очевидным, что пластиковые окна более предпочтительные чем деревянные.

Если по функциональным свойствам и дизайну разница не так значительна, то цена слишком важный факт в выборе в пользу ПВХ.