г. Барнаул, ул. Партизанская, 122
  • г. Барнаул, ул. Северо-Западная, 29
  • г. Барнаул, ул. Балтийская, 38
  • г. Барнаул, просп. Космонавтов, 87
+7 (3852) 50-17-09
Режим работы 24/7Звонок бесплатный
Виды уплотнителей для пластиковых окон
date 1 апреля 2024 back Назад к акциям

Виды уплотнителей для пластиковых окон

Способность пластиковых окон обеспечивать тепло в помещении и предотвращать появление сквозняков и конденсата на стеклах во многом зависит от качества и типа уплотнителей. Уплотнительный жгут – это тонкая полоса из определенного материала с рельефной или губчатой структурой. Его монтируют в специальные углубления на оконных профилях. Качественный уплотнитель должен быть устойчивым к перепадам температур, воздействиям влаги.

Остекление, обшивка балконов – популярная услуга, заказать которую можно в нашей компании. Наши мастера уделяют внимание качеству уплотнительных материалов. Функции уплотнительного элемента зависят от его места монтажа в оконной системе. Производители окон используют разные типы уплотнителей. Все они защищают конструкции от теплопотерь, уличного шума, пыли и влаги.

Виды по материалу

В зависимости от используемых материалов, оконные уплотнители бывают:

  • Резиновые или каучуковые. Такие элементы выпускают из каучука, используя технологию вулканизации с серой и ультрафиолетовым воздействием. Основным компонентом такого уплотнителя выступает сажа. Период эксплуатации составляет тридцать лет. Материал хорошо закрывает все стыки, обеспечивая их герметичность. Каучуковые уплотнительные элементы обладают высокой эластичностью и устойчивостью к воздействиям. Их выпускают в черном цвете.
  • Силиконовые. Прочные, надежные изоляторы обычно выполнены из силикона. Их также используют для уплотнения пластиковых окон. Если периодически ухаживать за силиконовыми элементами, они прослужат в течение сорока лет. Силикон – это экологически нейтральный материал. Поэтому уплотнители из него можно использовать, чтобы защищать оконные конструкции в жилых или нежилых помещениях. Материал устойчиво переносит воздействия температур до -40 градусов. Также он не деформируется при перепадах температур. Силиконовые изделия проявляют устойчивость к ультрафиолетовому излучению, озону, кислороду.
  • EPDM. Срок службы такого уплотнителя достигает двадцати лет. Изолятор устойчиво переносит атмосферные воздействия, почти не трескается, но требует ухода для поддержания своих свойств. Такой материал выступает одним из наиболее популярных вариантов утепления окон из ПВХ.
  • ТРЕ. Созданный из термоэластопластов, синтетический полимер, проявляет себя как резина при умеренной температуре и размягчается при ее повышении. Уплотнительные элементы из этого материала хорошо защищают углы оконной конструкции.
  • Полиэтиленовые с наполнителем. В этом случае используется поролон в качестве наполнителя для изолирующего материала. Однако полиэтилен имеет множество недостатков, включая низкую способность к восстановлению и недостаточную эластичность. Поэтому он постепенно выходит из употребления и редко применяется в современных оконных конструкциях.

Хотя современные уплотнители могут служить десятилетиями, все же иногда требуется их замена. На это укажут следующие признаки: появление уличного шума и холода в квартире, образование конденсата на стеклах, образование наледи, распространение плесени на уплотнительном материале.